24 марта студенты 1 курса профиля «Экономика и управления» в рамках учебной практики посетили АО «ЧЭАЗ». Студенты ознакомились с экспозициями музея, получили представление о героических страницах истории Чебоксарского электроаппаратного завода, которому в этом году исполнится 80 лет. Изделия, выпускаемые ЧЭАЗ, были востребованы во все периоды развития нашей страны. Продукция завода помогала Советской Армии одержать победу над гитлеровской Германией, восстанавливать разрушенное энергохозяйство. В годы советских пятилеток ЧЭАЗ оснащал аппаратурой почти все предприятия энергетической отрасли. Сейчас завод обеспечивает надежную работу предприятий нефтегазовой промышленности как в стране, так и за рубежом. С 2014 года работает Ресурсный центр, отвечающий за ведение образовательной деятельности специалистов энергетической отрасли и организацию контактов с учебными заведениями.

В ходе экскурсии студенты посетили четыре производственных подразделения предприятия, ознакомились со структурой организации, производственным процессом, видами производимой продукции. Студентам удалось воочию увидеть организацию работы сборочного цеха и инженерно-производственного комплекса «Реконт». Во время проведения экскурсии студенты получили возможность ознакомиться с деятельностью представителей разных профессий в рабочей обстановке. Несомненно, это поможет им в дальнейшем при изучении прикладных дисциплин. В заключении экскурсии студенты выразили благодарность за организацию замечательной экскурсии.

Николаева Ирина Павловна