Версия для слабовидящих

 
9 апреля в столице Чувашии стартовал Всероссийский турнир по быстрым шахматам «Рапид в Чебоксарах – Мемориал чемпиона РСФСР 1966 года В.Д. Сергиевского». Турнир, посвященный памяти нашего выдающегося земляка, мастера спорта СССР международного класса по шахматам, станет одним из 14 этапов российского Гран-при и пройдет на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена». В преддверии турнира на четырех площадках города состоялись сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами.
 
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева воспитанников Шахматной школы международного гроссмейстера Сергея Карякина и региональной Федерации шахмат, а также студентов вуза экзаменовал шестикратный победитель чемпионатов Европы среди молодежи по быстрым шахматам, победитель Всемирной молодежной шахматной Олимпиады в Турции, чемпион России по рапиду Павел Понкратов. Гроссмейстер известен своими сеансами вслепую, максимальное количество досок в которых достигало 12. Участниками сеанса одновременной игры стали 14 человек, две партии завершились вничью. Евгений Витальевич Касимов, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, был одним из двух участников сеанса, кому удалось сыграть с ним вничью.
После мастер-класса студенты и преподаватели вуза, гости, воспитанники шахматных школ в формате «Открытого микрофона» смогли побеседовать с известным шахматистом.

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
 
 
Фото А. Кириллова