Версия для слабовидящих

15 апреля 2021 г. студенты 4 и 5 курсов очной и заочной формы обучения факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством доцентов кафедры отечественной и всеобщей истории В.В. Тимофеева и А.Г. Бермана посетили Государственный исторический архив Чувашской республики в рамках акции «Ночь в архиве-2021».

В ходе акции историки ЧГПУ ознакомились с материалами по некогда малоизвестной странице истории войны - строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей в зимние месяцы 1941-1942 гг., посетили встречу с кандидатом искусствоведения А.И. Мордвиновой, которая рассказала о живописце и графике А.И. Миттове.

Особый интерес студентов-историков вызвало участие в многочисленных квестах, которые позволили прикоснуться к подлинным свиткам XVII века, хранящимся в архиве, ознакомиться с архивохранилищем и условиями хранения документов, принципами реставрации древних письменных источников, глубже проникнуть в профессию архивиста и ознакомиться с правилами создания личных и семейных архивов. По результатам квестов студенты получили от руководства архива почетные дипломы и печатные издания, подготовленные сотрудниками архива.

Доцент В.В. Тимофеев