Версия для слабовидящих

29 апреля Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева присоединился к Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». Одной из региональных площадок стал факультет истории, управления и права.

Задания «Диктанта Победы» 2021 года были посвящены событиям начала Великой Отечественной войны и юбилею великих полководцев Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Вопросы Диктанта предполагали знания дат, событий, военной географии, исторических личностей, плакатов военной эпохи, художественной литературы, памятников монументального искусства.

Участников акции приветствовал проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ Игорь Кожанов. Он отметил, что Чувашский педагогический институт внес свой вклад в великую Победу. Уже в первые дни войны студенты и педагоги отправились на фронт, оставшиеся в тылу отчисляли в Фонд обороны свои сбережения, помогали колхозам в уборке урожая, участвовали в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Все это время вуз не переставал работать, хотя и был перевезен в г. Мариинский Посад, а корпуса и общежития пединститута переданы эвакуированному в г. Чебоксары Харьковскому электромеханическому заводу. Геннадий Матвеев, председатель Правления Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», подчеркнул , что «Диктанта Победы» – это возможность осознать свое место в системе исторических координат и ощутить свою сопричастность с одной из самых важных страниц отечественной истории. Он рассказал о своем участии в боевых действиях в Афганистане, особо заострив внимание на том, что современному миру важно не допускать любых военных конфликтов.

На площадке педагогического университета на вопросы Диктанта ответили около 100 человек.

Фоторепортаж от SТУДЛАЙН

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И. Я. Яковлева