На факультете истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «От оборонительных рубежей – к великой Победе», посвященная Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Конференция прошла в онлайн-формате. В конференции приняли участие представители пяти высших учебных заведений.

С докладом об обстановке в стране на начальном этапе Великой Отечественной войны выступил профессор кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, доктор исторических наук И.А. Чуканов.

Обзорный доклад о строительстве оборонительных рубежей как примере народного подвига представил проректор Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор Л.А. Таймасов.

Проблемы историографии и фактологические ошибки в исследованиях по сооружению оборонительных рубежей на территории Чувашии раскрыл доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат исторических наук Е.В. Касимов.

С докладами выступили студенты Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Источник: Официальный сайт ЧГПУ им. И. Я. Яковлева