Сегодня в Яльчикском районе Чувашской Республики завершилась археологическая экспедиция по исследованию Большетаябинского городища X-XIII вв.
16 дней студенты 2 курса факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева совместно с учеными Чувашского государственного института гуманитарных наук и Института археологии имени А.Х. Халикова Академии Наук Республики Татарстан изучали самый крупный памятник археологии в Чувашии – город Волжской Булгарии X-XIII вв.

Руководитель практики, доцент Николай Мясников.
«Студенты педагогического университета отправились в экспедицию в рамках учебной практики. Работа проходила на трех раскопках. Исследования проводились на древних валах и рвах городища, с целью поиска новых древних объектов была заложена траншея.
Изучен древний ров первоначального средневекового поселения, определены этапы его существования, в заполнении обнаружен почти полный скелет собаки и сокола. Предполагаем, что это могут быть ритуальные захоронения.
Еще в двух раскопах исследованы остатки объектов бронзового века срубной культуры: фрагменты жилища и хозяйственной ямы. Один из раскопов был заложен на месте кирпичной постройки, изученной в 1957 г. Раскопками 2021 г. была вскрыта южная часть бани, исследована топочная камера с остатками угля, золы и мощным слоем прокала. Выяснилось, что раскоп 1957 г. не был докопан до материка. Разведкой вокруг памятника найдено новое селище – часть небольшого булгарского поселения, одновременного городу.
Еще одним важным направлением работы было определение границ средневекового мусульманского могильника. Заложено 10 шурфов, выяснилось, что кладбище практически доходило до современной дороги.
Студенты и научные сотрудники осваивали новые методы археологии: тахеометрическая съемка, фотограмметрия, использование квадрокоптера, отбор образцов почвы для радиоуглеродного, палинологического, антропологического анализов.
Экспедицию посетили глава администрации Яльчикского района Л.В. Левый, директор ЧГИГН П.С. Краснов, замдиректора ЧГИГН Г.А. Николаев, ректор Чебоксарского кооперативного института В.А. Андреев, проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева С.В. Ильина, декан факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Е.А. Ильина».

Источник: Официальный сайт ЧГПУ