Версия для слабовидящих

25 июня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам археологической практики студентов вуза в Яльчикском районе Чувашской Республики по исследованию Большетаябинского городища X-XIII вв.

С 1 по 16 июня студенты 2 курса факультета истории, управления и права совместно с учеными Чувашского государственного института гуманитарных наук и Института археологии имени А.Х. Халикова Академии Наук Республики Татарстан изучали самый крупный памятник археологии в Чувашии – город Волжской Булгарии X-XIII вв.
Большетаябинское городище – один из самых известных средневековых памятников археологии Чувашской Республики, первые описания которого были составлены еще в середине 19 века. Оно занимает площадь около 26 га, окружено двумя рядами валов и рвов, имеет прямоугольные очертания, с трех сторон омывается речками и ручьями.

Руководитель практики, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николай Мясников:
«В 2021 г. в рамках нашей экспедиции на городище было исследовано 5 раскопов. Разведками в окрестностях памятника было выявлено новое болгарское селище, одновременное городищу.
На месте древнего рва, окружавшего первоначальное небольшое поселение, было обнаружено множество находок средневекового времени: фрагменты костей животных, керамики, отдельные железные стержни, пластины, фрагмент посудного стекла, многочисленные куски шлака и крицы и четыре монеты XVIII-XIX вв.
В следующем раскопе были выявлены остатки построек бронзового века: хозяйственной ямы под навесом и части слегка углубленного жилища срубной культуры. Изучены особенности каркаса жилого строения. Материал бронзового века был представлен небольшим количеством костей животных, фрагментами характерной лепной орнаментированной посуды. Таким образом, выводы предшественников о расположении поселения бронзового века в западной части городища подтвердились.
Раскоп у оборонительного вала был заложен с целью поиска кирпичной постройки. Была зафиксирована часть фундамента кирпичной постройки, раскопанной в 1957 г. Г.А. Федоровым-Давыдовым. В 2021 г. удалось обнаружить новые особенности постройки – следы известкового раствора, золы и прокала на месте топочной камеры и круглую яму с большим количеством угля к югу от кирпичного фундамента. В процессе работ найдено незначительно количество весьма крупных фрагментов керамики. На некоторых кирпичах были обнаружены следы животных (кошка, собаки), отпечатки человеческих ладоней и пальцев, травы и культурных растений.
Раскоп, заложенный на валу и примыкающем участке площадки городища, имел целью доисследование оборонительных укреплений в западной части городища. Здесь был обнаружено большое количество кирпичного боя, фрагментов керамики и костей животных, а также несколько железных стержней и игл, одно шиферное и два керамических пряслица.
В следующих раскопах экспедицией был отобраны почвенные пробы для последующего проведения антрокологического, палинологического и радиоуглеродного анализов. Надеемся, что последующее изучение образцов в лабораториях позволит установить особенности природного окружения и хозяйственного освоения территории городища и времени его существования.
Полученные нами данные имеют большое значение для реконструкции исторических процессов на западной границе Волжской Булгарии в X-XIII в. Материалы раскопок могут быть использованы для написания работ по истории Чувашии, использованы в образовательном процессе, в музейно-выставочной деятельности.
Благодаря практике студенты закрепили и углубили теоретические знания по археологии, полученные в ходе аудиторных занятий и самостоятельного изучения материала, приобрели практические профессиональные навыки по полевой археологии».

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Studline)

Источник: официальный сайт ЧГПУ им. И.Я. Яковлева