Версия для слабовидящих

6 октября 2021 года в Чебоксарах прошла научно-практическая конференция «75 лет Чебоксарско-Чувашской епархии. От викариатства до митрополии».

Конференция приурочена к юбилею учреждения Чебоксарско-Чувашской епархии. Пленарное заседание состоялось в актовом зале главного корпуса Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С приветственным словом к участникам обратились глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, министр культуры ЧР Светлана Анатольевна Каликова и проректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергей Владимирович Тасаков.

По окончании пленарной части работа продолжилась в секциях: «75 лет Чебоксарско-Чувашской епархии: от викариатства до митрополии» и «Наследие 75-л Антицерковная кампания в чувашской прессе в конце 1950-х – начале 1960-х годов етнего развития Чебоксарско-Чувашской епархии».

В работе конференции принимал участие заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Андрей Геннадьевич Берман, который выступил с докладом «Антицерковная кампания в чувашской прессе в конце 1950-х – начале 1960-х годов».

Берман А.Г.