5 октября состоялись торжественные мероприятия по чествованию победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижение в педагогической деятельности в 2021 году. Девять учителей Чувашии вошли в число лучших учителей России и удостоены премии Президента РФ в размере 200 тыс. рублей. Среди победителей два выпускника факультета истории, управления и права: Артем Максимов, учитель истории и обществознания кадетского лицея имени Героя Советского Союза М.М. Кузнецова и Алена Тимофеева, учитель истории и обществознания гимназии № 1 г. Мариинский Посад.

Артем Максимов учителем стать не планировал – поступил на исторический факультет и затянуло – как сам говорит. Уже восемь лет он учит юных кадетов истории и обществознанию. На вопрос «Что больше всего ему нравится в своей профессии?» отвечает просто: АРТЕМ МАКСИМОВ: «Нравится, что я слегка кузнец человеческой личности, один из важных агентов социализации. Меня радуют успехи моих учеников, когда видишь, что они чего-то добиваются в жизни, понимаешь, что тоже к этому причастен, и это вызывает восторг и любовь к своей работе». Алена Тимофеева тоже преподаёт историю и обществознание, только в 1-й гимназии Мариинского Посада. Она уже с самого детства знала, что станет учителем. АЛЁНА ТИМОФЕЕВА: «Я думаю, что педагогика – это мое. Видимо так судьба решила, что я буду учителем. Чтобы добиться успеха нужно работать. Работать вместе, сообща, и тогда и у детей будут успехи, и у учителя, конечно же, тоже». Поздравить педагогов и торжественно вручить заслуженные награды приехал Глава Чувашии. – Хочу прежде всего выразить вам огромную признательность за тот труд, который вы осуществляете ежедневно. И этот труд имеет колоссальное, важное значение, фундаментальное значение.

Поздравляем с высокой наградой и желаем дальнейших побед!

Источник: НТРК Чувашии