Версия для слабовидящих

28 октября 2021 г., в рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» на факультете истории, управления и права состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «АГРАРНЫЙ ВОПРОС В РОССИИ В XX В.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ».

Для участия в конференции подали заявку 17 участников с 18 докладами из 10 научных и образовательных организаций, в том числе из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Южно-Уральского государственного технического колледжа, Сибирского университета потребительской кооперации, Горского государственного аграрного университета, Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Международной полицейской академии ВПА, г. Тула.

В начале пленарного заседания с приветственным словом к участникам обратилась декан факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ильина Екатерина Анатольевна.

В ходе пленарного заседания обсуждались различные аспекты аграрной политики в России, проблемы реализации НЭПа в Чувашии, к 100-летию которого была и был приурочен научный форум. Обсуждение перерастало в оживленную дискуссию участников научной встречи и вызывало живой интерес присутствовавших на пленарном заседании студентов, которые задавали вопросы докладчикам.

По окончании пленарной части работа продолжилась в секциях: «Аграрный вопрос в различных аспектах истории XX века» и «История России в Новейшее время».

По результатам работы конференции планируется публикация сборника докладов с последующим размещением в научной электронной библиотеке elibrary.ru и регистрацией в наукометрической базе РИНЦ.

Программа конференции

  Берман А. Г.