К сожалению, люди не всегда понимают, где находится черта закона, через которую переходить уголовно наказуемо. В юридической практике существуют примеры, когда люди сами того не ведая, совершая какие-либо действия, нарушали закон и были наказаны. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности! Но наши студенты 3 курса направления подготовки "Правоведение и правоохранительная деятельность" теперь точно знают, как не перейти эту черту, ведь у них 8 декабря состоялась встреча с Прокурором, на которой они подробно обсудили, как в повседневной жизни случайно не стать преступником.

В России есть много способов нарушить закон, но на данной встрече ребята остановились на одном. Коррупция! Вот с чем чаще всего могут столкнуться преподаватели и студенты. Шоколадка - маленький презент или попытка дать взятку за зачет? Дача взятки на экзамене - кто несет ответственность? Студент или преподаватель? Как в наше время в стране обстоят дела с коррупцией? Как хорошо правоохранительные органы борются с этим общественным недугом? Как задерживают коррупционеров и доказывают их вину у нас в Чувашии? Это и многое другое студенты обсудили с представителем закона. Ребята активно задавали вопросы и узнали много нового как для себя, так и для своей будущей профессиональной деятельности.

Данные встречи непременно необходимо проводить со студентами, ведь это отличная возможность изнутри посмотреть, как обстоят дела в преступном мире и понять, как важно быть честным и внимательным в повседневных делах. Спасибо Прокуратуре за сотрудничество!

Лисицына Ксения