9 декабря, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов».

Фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания и призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре, народным традициям.

В этом году фестиваль проходил в 10-й раз. Он стал одним из любимых событий студентов университета Яковлева и каждый год – это яркий, эмоциональный, творческий, многогранный, добрый праздник объединения всех народов.

В 2021 году фестиваль расширил свои границы. В дистанционном формате его участниками стали студены из Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка (Минск, Беларусь) и Барановичского государственного университета (Барановичи, Беларусь).

Участников фестиваля приветствовали ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов и директор Дома Дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Юрий Токмаков.

Этнофестиваль традиционно проводится силами молодежи: каждый факультет представил свою десятиминутную программу-презентацию культурных традиций одного из народов мира. В творческих выступлениях были представлены культура русских, чуваш, татар, башкир, марийцев, белорусов, украинцев, эскимосов, евреев и цыган.

В фестивале приняли участие творческие коллективы всех факультетов педагогического университета, а также хореографический ансамбль иностранных студентов «Беркут».

Яркий красочный концерт состоял из самобытных песен, хореографических композиций, национальных танцев, которые напомнили зрителям о глубоких национальных корнях, до сих пор определяющих поведение, приоритеты и жизненные ориентиры каждого из нас.
По итогам фестиваля все творческие коллективы были награждены дипломами и ценными призами.

Факультет истории, управления и права представлял культуру чувашского народа. Ребята без умолку трудились на протяжении нескольких недель, выдвигали креативные идеи и необычные решения и смогли удивить публику и заинтересовать жюри и ЗАНЯЛИ 3-Е МЕСТО! Поздравляем вас, ребята! Мы вами гордимся!

Фото А. Кириллова (Studline)