Версия для слабовидящих

«Солдат Великой войны, его имя известно только Богу»

С 1-го по 9-ое декабря 2021 года в ряде образовательных учреждений городов Чебоксары и Новочебоксарск состоялись мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. 3-го декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

Мероприятия были организованы совместно с Поисковым отрядом "Память" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Руководителем отряда является Мясников Николай Станиславович. О своём опыте в поисковой деятельности также рассказали студенты факультета истории, управления и права — бойцы Абржина Екатерина, Фёдор Берман, Владимир Иванов, Сергей Сергеев и др.

Встречи прошли в:
- МБОУ "СОШ №16" г. Новочебоксарск
- МБОУ "СОШ №59" г. Чебоксары
- МБОУ "СОШ №36" г. Чебоксары
- Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий
- Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.

Представители поискового отряда презентовали учащимся свой отряд и поисковое движение Чувашии, продемонстрировали предметы, найденные в процессе поисковой работы, рассказали о начальных этапах подготовки в отряде. Учащиеся были очень вовлечены в диалог, задавали вопросы, рассматривали военные артефакты.

Встречи были очень интересными, полезными и поучительными. Школьники познакомились поближе с деятельностью поисковиков, узнали об их вкладе в дело увековечивания памяти погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.