Версия для слабовидящих

Участника мироустройства в Европе V века, гуннского императора Аттилу, говорившего на огуро-чувашском языке, студенты-историки восторженно встретили на днях на сцене Театра оперы и балета. Восхитительные движения артистов, гордые элевации Аттилы и его партнеров, замечательное оформление и постановка балетного спектакля поразили воображение студентов и значительно дополнили их урочные представления об эпохе Великого переселения народов, о наших предках и их вожде Аттиле, признанном в мировой истории «бичом Божьим».

После спектакля студенты получили возможность встретиться с героями великолепного вечера на сцене ‒ лауреатом Государственной молодежной премии Чувашии Дмитрием Поляковым, исполнившим роль Аттилы, и другими балетными артистами. Благодарные зрители поразились тому, как совершенно молодые артисты создали выдающийся, достойный памятник нашим великим предкам.

Примечательно, что в Гуннской империи Аттилы бок о бок жили и боролись союзники наших огуроязычных предков – славяне, венгры, древнегерманские и некоторые другие евразийские племена.

Григорьев В.С.

Фото А. Шатуновой