Версия для слабовидящих

Студенты факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета, приняли активное участие в работе научного кружка «Преступление и наказание» под руководством доцента Елены Владимировны Нечаевой, которое состоялось 30 марта 2022 года на кафедре уголовно-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

На этот раз заседание научного кружка было посвящено теме: «Тенденции развития криминалистики».

На заседании были рассмотрены современные возможности криминалистической техники – технико-криминалистические средства и методы, применяемые при собирании вещественных доказательств. Особое внимание уделено современным достижениям наук, которые могут быть напрямую использованы на практике борьбы с преступностью, в частности информатизация и компьютеризация криминалистики; борьба с киберпреступностью, использование информационных технологий для совершения преступлений; цифровые следы и электронные доказательства; возможности подделки электронной цифровой подписи и электронных денег и другие вопросы.

С докладом о новых достижениях в криминалистике выступил учебный мастер криминалистической лаборатории Ипатьев Станислав Николаевич.

Итогом научной дискуссии явился вывод о том, что проводимая в России правовая реформа, несомненно, учитывает новые достижения науки и техники, развивает их применительно к российским реалиям в сфере противодействия преступности, однако их внедрение необходимо расширять.