Версия для слабовидящих

12 мая 2022 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялось важное научное и общественно-политическое событие – Всероссийская научно-практическая конференция «Исламский фактор в истории Волго-Уральского региона», посвященная 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

Организаторами мероприятия выступили ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, факультет истории управления и права, в качестве соорганизаторов приняли участие Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман Чувашии.

Мероприятие началось с приветственного слова ректора ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктора педагогических наук, профессора Иванова Владимира Николаевича. Он поблагодарил ДУМ ЧР за сотрудничество и участие в организации научно-практической конференции и подчеркнул важность сохранения культуры традиционных религий Российской Федерации. Владимир Николаевич отметил, что основы сотрудничества традиционных религий и системы образования были заложены в концепции этнопедагогики, разработанной академиком Геннадием Николаевичем Волковым.

В ходе открытия конференции прозвучало приветствие от муфтия Чувашской Республики, председателя ДСМР, члена Общественной палаты РФ Альбира Крганова, которое зачитал его заместитель Ильдар Гайнутдинов. Альбир хазрат в своем послании выразил благодарность комитету конференции, ректору ЧГПУ им. И. Я. Яковлева за поддержку организации конференции, а также подчеркнул необходимость поддержания межконфессиональных отношений, сохранения народной культуры и традиций.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, в своем приветствии подчеркнула, что ислам, несомненно, повлиял не только на социальную, но и на культурную сферу жизни жителей Поволжья. Также Светлана Анатольевна отметила, что благодаря совместной работе разных народов и конфессий Чувашия славится гостеприимностью, миром и согласием между народами.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Алексей Петрович Лукшин, поблагодарил руководство университета, Духовное управление мусульман Чувашской Республики за организацию такой значимой конференции, которая объединила собою представителей разных национальностей и религий.

Председатель Союза женщин Чувашии, Наталья Алексеевна Николаева, отметила важность духовного развития в поддержании межнационального мира, и эта конференция стала еще одним шагом для поддержания конфессионального согласия в Республике.

Поскольку конференция является не просто всероссийской и межнациональной, но и межконфессиональной, приглашенным гостем стал и представитель Чувашской митрополии, иерей Николай Корниенко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом.

Важнейшей частью открытия конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ДУМ ЧР. Подписанное соглашение позволит расширить сотрудничество между старейшим ВУЗом Республики и представителями ислама в разработке и реализации социально-значимых проектов и программ, направленных на развитие духовности, традиционной культуры и образования в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, Федерального законодательства в области образования и законодательства Чувашской Республики.

Пленарную часть научно-практической конференции открыл Альберт Ахметжанович Бурханов, профессор и заслуженный деятель науки Республики Татарстан с докладом на тему «По пути Ахмеда ибн-Фадлана через 1100 лет (некоторые итоги экспедиции «Сафир» по реконструкции торгово-караванных путей из стран Мусульманского Востока в Волжскую Болгарию».

Содокладчиком на пленарном заседании стал Искандер Лерунович Измайлов, ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан, который выступил с докладом на тему «Ислам в Волжской Булгарии: история и археология».

После перерыва работа конференции продолжилась в секциях, на которых были заслушаны доклады известных деятелей науки Чувашской Республики, Республики Татарстан, других регионов Российской Федерации.

После завершения работы конференции участникам форума был представлен концерт, где были продемонстрированы номера, которые характеризуют многонациональный характер Чувашской Республики. Концертные номера были благожелательно приняты участниками конференции, что было засвидетельствовано бурными аплодисментами.

По результатам работы конференции планируется издание электронного сборника научных трудов, с последующим размещением в системе РИНЦ.

Фотографии