Версия для слабовидящих

17 мая в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память» педагогического университета на Всероссийской «Вахте Памяти –2022», которая проходила с 25 апреля по 9 мая на территории Ржевского района Тверской области в окрестности деревни Митьково.

В текущем году на Всероссийскую Вахту Памяти под руководством командира отряда Николая Мясникова выехало 20 студентов педуниверситета – представители факультета истории, управления и права, факультета художественного и музыкального образования, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

В Ржевском районе поисковый отряд «Память» работает четвертый год, но в этом месте лагерь располагался впервые. Для работы выехала большая команда поисковиков Чувашской Республики: поисковые отряды «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, «Георгиевская лента» ЧГУ имени И.Н. Ульянова и «Пламя» СОШ № 27 г. Чебоксары. Несколько лет назад поисковым отрядом «Веда» в этих местах были подняты останки бойцов Красной Армии (уроженцев Кировской области) и все имена солдат были установлены.

Со словами благодарности к участникам поискового отряда «Память» обратились ректор вуза, профессор Владимир Иванов, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева, декан факультета истории, управления и права Екатерина Ильина.

Командир отряда Николай Мясников подводя итоги экспедиции отметил, что всего отрядом были найдены останки 8 человек. «Из них 2 – это гражданские лица. Определили их как детей 5-6 лет и 15-16 лет. Остальные – это солдаты. Все эти останки переданы в Ржев, гражданские лица – следственному комитету, и будут захоронены на гражданском кладбище. А военные – на военном мемориале в г. Ржев», - рассказал Николай Станиславович.

Обнаруженные отрядом в ходе раскопок экспонаты времен Великой Отечественной войны были представлены на выставке. Большое количество найденных предметов – домашняя утварь, орудия труда – свидетельствуют о том, что отряд работал в местах бывших деревень, которые немцы в годы войны превращали в опорные пункты.

Боец отряда «Память» Диана Тарасова отметила, что самой запоминающейся находкой этого года для нее стал гель от обморожения. «Этот гель позволял немцам избавляться от обморожения рук, то есть это был тюбик с немецкими надписями завернутый несколько раз, то есть в моменте раскопок получилось его развернуть и прочитать надписи», - поделилась Диана.

Данила Орлов подчеркнул, что отряд находил и детали оружия, взрывчатые вещества, мины и многое другое. «Самым запоминающимся для меня моментом это была моя первая находка, которая на данный момент находится на выставочном столе. Это опорная плита миномета 70 мм. Я нашел ее в первый же день»,- сказал поисковик.
Участники круглого стола отметили, что работа поисковых отрядов бесценна. Благодаря их стараниям находят места гибели солдат, устанавливают их личности, и хоронят со всеми почестями.

Фоторепортаж

Источник: официальный сайт ЧГПУ им. И.Я. Яковлева