Версия для слабовидящих

21 мая 2022 года коллектив факультета истории, управления и права стал участником торжественного мероприятия - 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

Празднование этой памятной даты – уже давняя традиция и для Татарстана, и для мусульманской уммы всей страны. Основные мероприятия проходят на территории Болгарского музея-заповедника Республики Татарстан.

Впервые «Изге Болгар жыены» – торжества в честь официального принятия ислама состоялись в Болгаре в 1989 году по инициативе главы Центрального духовного управления мусульман Талгата хазрата Таджуддина.

Для всего мусульманского мира это знаковое событие. Потомки навсегда запомнили дату и место, в котором обрели и сохранили религию.

«Безусловно, посещение таких мест сопровождается глубокой эмоциональной оценкой своего существования и истории возникновения. Я родился в Республике Татарстан и для меня – это часть истории, которую разделяю со всеми, кто сейчас там живет. Экскурсия по историческим местам была настолько увлекательной и потрясающей, что хочется пережить нахлынувшие эмоции заново. Лучшего места для понимания места ислама в истории, мне кажется, сложно найти» – поделился своими впечатлением доцент кафедры экономики, управления и права Андрей Николаевич Моисеев.
Данное мероприятие показало, насколько удивителен исламский мир и красива культура.
Впечатления от посещения этого святого места оставили глубокий след в понимании истории и судьбе народа, положившего начало нового витка исторических событий.

Моисеев А.Г.