Версия для слабовидящих

Студенты 2 курса профиля "История и обществознание" и "История и иностранный (английский) язык" проходят археологическую практику по исследованию Большетаябинского городища X-XIII вв., которое находится в Яльчикском районе Чувашской Республики.

Николай Мясников, кандидат исторических наук, руководитель практики: «Заложен раскоп площадью 94 кв. м. Студенты докопали до седьмого слоя (глубина около 90 см). В этом году мы изучаем древние вали и рвы – оборонительную систему городища. Обнаружена стена-частокол на краю площадки, изучается насыпь вала. Во рву, который окружал первоначальное небольшое поселение, найдены следы более поздних жертвоприношений уже XVIII-XIX вв. (кости от шкуры лошади). В другой половине раскопа изучается жилище бронзового века (срубная культура) II тыс. до н.э. Обнаружены следы столовых конструкций от стен постройки.

Работа ведется совместно с сотрудниками ЧГИГН (Чебоксары) и археологами ИА АН РТ (Казань). Из интересных находок – фрагмент янтарной подвески, свинцовая пломба, наконечники стрел, редкие образцы ременной гарнитуры.

Впереди у нас фестиваль исторической реконструкции «Тени наших предков» и полевой семинар».

Поехать в гости к нашим ребятам решили и наши преподаватели. За несколько часов пребывания там, им удалось погрузиться в атмосферу археологических раскопок, пообщаться с ребятами и посмотреть, как у них обстоят дела.

В целом, ребята уставшие, но довольные, работают на благо развития нашей истории. Да и археологическая экспедиция - это не только раскопки, это и свежий воздух, и общение с природой, и сплочение коллектива, и многое другое. В этом убеждаются каждый день студенты, в этом убедились и преподаватели, приехавшие к ним в гости.

Лисицына К.Г.