Версия для слабовидящих

Монография посвящена выпускнику исторического факультета, Герою Советского Союза, летчику-истребителю А. В. Кочетову

На днях в редакционно-издательском центре Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева увидела свет монография «Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов» (– Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2022. – 160 с., илл.). Выполнена на кафедре отечественной и всеобщей истории ЧГПУ д-р ист. н., профессором Л. А. Ефимовым и посвящена Году выдающихся земляков в Чувашии. Три славных воспитанника ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (М.Е. Ефимов, А.В. Кочетов, И.Г. Мешаков) стали Героями Советского Союза.

Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, Указом Главы Чувашской Республики О. А. Николаева № 140 от 13 сентября 2021 года, 2022-й год объявлен в Чувашской Республике Годом выдающихся земляков. «Главная ценность любой земли – это люди, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству. Чуваши говорят: «Ырӑ ят мултан паха» – «Доброе имя – ценнее богатства». Мы отдаем дань уважения и выражаем признательность людям за честный и самоотверженный труд на благо Чувашской Республики и наша задача – вспомнить каждого, кто стал известен в своей отрасли, сделал вклад в развитие республики, вписал свое имя в историю и вместе с этим прославил чувашский народ», – отмечал в Указе Глава Чувашии.

В монографии проведено комплексное исследование, раскрывающее боевые подвиги А. В. Кочетова на фронтах Великой Отечественной войны, его трудовую и общественно-политическую деятельность в послевоенные годы. В монографии, состоящей из четырех разделов, последовательно раскрываются детские и юношеские годы, героические подвиги А. В. Кочетова в годы Великой Отечественной войны, его трудовая и общественно-политическая деятельность в 1945 – 1994 гг., увековечена память об Александре Васильевиче Кочетове, ставшем еще при жизни истинной легендой и гордостью страны. Достижению объективности и историзма описываемых исторических событий способствовало изучение автором документальных исторических источников, фотографий, материалов российской и региональной печати, которые даны в приложениях к главам и усиливают содержание монографии и информативность.

Командиру авиаэскадрильи Александру Кочетову 13 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного СССР первому в Краснознамённом 43-м истребительном авиаполку 8-й Воздушной армии Южного фронта было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В Отечественной войне против немецких захватчиков он участвовал с 22.06.1941 г. по 11.05. 1945 г. и имел на своем счету 34 лично сбитых самолета, из них 8 самолетов, сбитых в групповом бою. В общей сложности за годы войны А. В. Кочетов совершил 488 боевых вылетов, провёл более 120 воздушных боёв.

Войну А. В. Кочетов закончил в звании капитана в составе 54-го гвардейского истребительного авиационного полка. Наш земляк был самым результативным лётчиком-истребителем авиационного полка фронта.

После войны майор А. В. Кочетов, в период с 1950 г. по 1960 г., работал в органах государственной безопасности. 13 лет, с 1969 г. по 1982 г. – в ДОСААФ Чувашской АССР. В 1955 г. он поступил учиться на историческое отделение ИФФ ЧГПИ по заочной форме обучения по специальности «История» и окончил его в 1961 г.

Постановлением Бюро Чувашского Обкома КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР от 21 февраля 1978 года Кочетов Александр Васильевич, начальник Чебоксарского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, Герой Советского Союза занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики.

В Чувашии бережно хранят память об Александре Васильевиче Кочетове. Именем Кочетова А. В. названы улицы в гг. Алатырь и Чебоксары, где он родился, жил и работал. Мемориальная доска в честь Александра Васильевича Кочетова установлена на фасаде дома №38 по Московскому проспекту г. Чебоксары. Имя А. В. Кочетова носит Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа. Помнят Героя и на местах боевых сражений. Так, имя А. В. Кочетова высечено на гранитной плите – Аллее в честь 87 Героев Советского Союза в  г. Мелитополь Запорожской области.

Профессор Л.А. Ефимов

 

 

 

(Кочетов сидит второй слева, после вручения ему самолета председателем колхоза «Марс» Яльчикского района Чувашской АССР А.Г. Гаязовым (второй ряд, в центре). Фотографии использованы из фондов Государственного архива современной истории Чувашской Республики, Чувашского национального музея, Архива ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)