Версия для слабовидящих

Факультет истории управления и права ведет активную работу по популяризации исторических знаний и поддерживает стремление учебных заведений республики по привлечению молодежи к историческим
исследованиям.

В рамках этой работы эксперты от ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – члены кафедры отечественной и всеобщей истории к.и.н., доцент В.В. Тимофеев и д.и.н., профессор Л.А. Ефимов - приняли активное участие в работе экспертной комиссии по оценке исследовательских работ в рамках состоявшейся 24 ноября 2022 года в БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального корпуса имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова» научно-практической конференции «Традиции служению Отечеству».

В ней участвовали кадеты 5 – 11 классов. Конференция работала по четырем секциям: «Традиции преемственности поколений и самоотверженного служения Отечеству», «Памяти Безмолвных рубежей»,
«Выдающиеся земляки Чувашской Республики», «Образовательные предметы на службе Отечеству». На суд Экспертной комиссии конференции были представлены 39 научно-исследовательских работ воспитанников кадетского корпуса на актуальные темы. Кадеты порадовали интересными, содержательным работами, сопровождаемыми презентациями. 12 участников конференции стали призерами и были награждены дипломами.

Большую практическую помощь в работе конференции оказали сотрудники кадетского корпуса Нина Алексеева и Мария Козлова. Для участников конференции была организована экскурсия в музей кадетского корпуса. Профессор Л.А. Ефимов подарил музею монографию «Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов», которая увидела свет на днях в редакционно-издательском центре педагогического университета.

Доцент В.В. Тимофеев, профессор Л.А. Ефимов