Версия для слабовидящих

Чебоксары могут гордиться тем, что именно здесь в 1555 г. впервые на территории Казанской губернии было совершено торжественное церковное богослужение. Прибывший из столицы правящий архиерей новообразованной Казанской епархии благословил наш город иконой Владимирской Божией Матери, которая до настоящего времени находится в иконостасе Введенского собора.

В память об этом событии и в целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения проводятся ежегодные Свято-Гурьевские образовательные чтения. В этом году Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева впервые стал одной из их «площадок». Были организованы встречи студентов с тележурналистом и режиссером-документалистом Валерием Татаровым и директором «Павловской гимназии» г. Санкт-Петербурга Дмитрием Ефимовым.

Оба гостя – профессионалы своего дела, неравнодушные к истории страны и ее будущему.

На встрече с историками-первокурсниками Дмитрий Георгиевич рассказал о своей учительской карьере, трудностях и достоинствах профессии учителя, методах повышения у школьников интереса к истории. Аудиторией Валерия Николаевича стали студенты сразу двух факультетов: факультета истории, управления и права и факультета чувашской и русской филологии. Здесь акцент был сделан на духовности, причем многое из прозвучавшего было основано на личном опыте выступавшего. В рамках встречи был  продемонстрирован фрагмент готовящегося фильма об святом Авраамии Булгарском. Непринужденность атмосферы и открытость гостей способствовали продуктивному диалогу со слушателями.