28 февраля на факультете истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева прошла Региональная научно-практическая конференция «Филология: современные взгляды и научные исследования», посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося мастера художественного слова – Герасима Дмитриевича Харлампьева. Мероприятие было организовано кафедрой русской и чувашской филологии и культурологии и проходило в смешанном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов, декан факультета истории, филологии, управления и права Екатерина Ильина, заведующая отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Галина Соловьева.

В ходе пленарного заседания были заслушаны следующие доклады:

Разножанровость в творчестве Герасима Харлампьева – Осипов Н.Н., кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;

Наследие Герасима Харлампьева в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики – Соловьева Г.П., заведующий отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики;

Проблемы и тенденции развития чувашской лирической поэзии 70-80-х годов ХХ века – Скворцова О.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;

Интерпретация этнонима «Сакалиба» в «Путешествии Ибн-Фадлана на Волгу» – Семенов А.Н., председатель чувашских краеведов Республики Татарстан, г. Казань.

В онлайн-формате подключились представители Донецкого национального технического университета, Донбасской юридической академии, а также около 30 специалистов в области филологии, представляющих Республику Башкортостан и Чувашскую Республику. В завершение конференции были подведены итоги и высказаны пожелания участникам.