21 февраля факультетом истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева был проведен пробный ЕГЭ по русскому языку. Всего в нем приняло участие 85 учащихся общеобразовательных школ и колледжей Чувашской Республики. При составлении заданий были учтены все изменения, внесенные в ЕГЭ по русскому языку в 2023 году. Также были предусмотрены «трудные места» некоторых заданий, при выполнении которых у выпускников возникают вопросы.

Результаты пробного ЕГЭ: высший балл – 72, низший – 12 (из 100 возможных). Анализ проверенных работ показал, что наибольшие трудности возникли при выполнении заданий на акцентологические (нормы ударения), стилистические и пунктуационные нормы. В то же время неплохие результаты по сочинению: большинство продемонстрировало имеющиеся навыки написания сочинения в формате ЕГЭ и умение рассуждать.