Версия для слабовидящих

2-3 марта 2023 года на базе двух вузов – Московского педагогического государственного университета (г. Москва) и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) – состоялась XXVII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех». В этом году она посвящена теме «Язык и личность». Конференция входит в план работы Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) 2023 г.

В конференции приняли участие студенты и школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Армавира, Арзамаса, Вологды, Волгограда, Екатеринбурга, Клецка, Смоленска, Тамбова, Уфы, Чебоксар и других городов и населенных пунктов России, а также зарубежные участники из Беларуси, Казахстана и Приднестровья.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представляли студентки 3 курса профилей «Русский язык и литература» факультета истории, филологии, управления и права Диана Андреева и Елена Малова (научный руководитель – Димитриева О.А., доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии). На секции «Личностные характеристики в языке художественных произведений и СМИ» Елена Малова выступила со своим научным исследованием «Прецедентные феномены в медийном кулинарном рецепте: источники и функции (на примере рецептов А. Зимина и Е. Чекаловой в журнале «Коммерсантъ Weekend»). На секции «Языковая картина мира» Диана Андреева представила свой доклад «Языковые особенности кулинарных демотиваторов: структура и современные ценности». Исследования были высоко оценены жюри и удостоены дипломов 1 степени за лучший доклад на студенческой сессии на XXVII Международной научно-практической конференции «Языкознание для всех».

От всей души поздравляем наших студенток и желаем им дальнейших успехов!