28 марта 2023г. прошло расширенное заседание секции этнологии Чувашского государственного института гуманитарных наук. Мероприятие было посвящено 175-летию со дня рождения А.В. Рекеева, учителя и священнослужителя, этнографа и переводчика, общественного деятеля и сподвижника просветителя И.Я. Яковлева. Будучи первым учеником Ивана Яковлевича Яковлева, Алексей Рекеев сыграл заметную роль в становлении образования в Чувашском крае, духовном просвещении земляков, фиксации их духовной и материальной культуры и т.д. Все это делает его личность и изучение наследия актуальным вопросом гуманитарной науки.

В работе расширенного заседания секции этнологии принял участие доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук Ф.Н. Козлов. В своем выступлении он акцентировал внимание на восприятии религиозности чувашей XIX – начала XX вв. их современниками-священнослужителями.

Оценка религиозно-нравственного состояния и степени христианского просвещения чувашского народа в XIX – первых десятилетиях XX вв. духовными лицами позволяет определить существовавшие приоритеты в системе «традиционная вера – православие», накладывание традиционных религиозных представлений чувашей на христианскую обрядность и образование тем самым синкретического культа двух верований, подчеркнуть вариативное отношение части самого духовенства к опекаемым прихожанам и описать ход миссионерского дела среди чувашей.

Ф.Н.Козлов