12 апреля 2023 г. в Чувашском государственном институте гуманитарных наук был проведен круглый стол «Научное наследие Н.И. Ашмарина». Обсуждалась представленная на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники коллективная монография  «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии». В обсуждении монографии принимал участие доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, кандидат исторических наук Ф.Н. Козлов.

Книга является подробным исследованием жизни и деятельности Н.И. Ашмарина. Основной упор в издании сделан, естественно, на анализ основных его научных трудов в области чувашского и тюркского языкознания, устного народного творчества и мифологии. Вместе с тем основанная на солидной архивной базе монография немало внимания уделяет и историческому жизнеописанию: история происхождения рода Ашмариных, исторические условия становления личности будущего выдающегося чувашеведа и тюрколога с мировым именем.

Ф.Н. Козлов