13 апреля на базе факультета истории, филологии, управления и права состоялся выпускной экзамен для классов учеников психолого - педагогической направленности. Школьники приехали из Урмарского, Батыревского, Янтиковского районов Чувашской Республики.

Основными задачами экзамена являются: содействие в профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию; выявление психолого-педагогически одаренных и талантливых школьников; организация и проведение профориентационной работы среди школьников.

Выпускной экзамен, проводился в форме защиты проектных работ, выполненных учащимися в рамках проектной деятельности, предусмотренной основной образовательной программой среднего образования.

Ребята представили проекты по следующим темам:

Алексеева К.Г., тема «По страницам истории Ковалинской школы» (МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»);

Андреева В.В., тема «Переход имен собственных в нарицательные» (МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»);

Афанасьева И.А., тема «Имя Анастасия на страницах русской литературы» (МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»).

Симушкина А.В., тема «Мой прадедушка Симушкин Иван Григорьевич» (МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова»).

Кошкина Е. П., тема «Великая Отечественная война в судьбе моих земляков» (МБОУ «Батыревская СОШ №1»).

Емельянова Яна Сергеевна, тема «Права и свободы человека» (МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова»).

Семенова Е.Г., тема «Сталинградская битва глазами наших современников» (МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары).

В ходе защиты проектов выпускники продемонстрировали умения давать четкие, содержательные ответы на вопросы членов комиссии, вести дискуссию, обосновывать свою точку зрения.

По результатам защиты обучающимся будут вручены сертификаты участника, учитываемые при приеме на обучение в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.