Версия для слабовидящих

Уже в седьмой раз в Чувашии прошли межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения. Свое название они получили от имени первого архиерея новообразованной Казанской епархии, прибывшего в г. Чебоксары с просветительской миссией в 1555 г. Данный проект призван расширить научные контакты студентов местных учебных заведений, дав им возможность прослушать открытые лекции по наиболее востребованным и актуальным темам в изложении приглашенных преподавателей из светских и церковных образовательных учреждений других регионов страны.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева впервые стал одной из основных площадок, где проходили встречи известных специалистов-гуманитариев со студентами. Обучающиеся на факультете истории, филологии, управления и права получили возможность пообщаться с доктором церковной истории, настоятелем Кряшенского прихода г. Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери протоиреем Алексеем Колчериным и кандидатом философских наук, директором Нижегородского исторического мультимедийного парка «Россия – моя история» Д.В. Семикоповым. Темами для обсуждения были выбраны вопросы христианизации народов Среднего Поволжья в исторической ретроспективе и история двух имперских проектов «Евразийство и византизм».

А еще часть студентов посетила творческую встречу с известных режиссером-документалистом Валерием Татаровым, организованную в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Способствующий расширению круга научных контактов комплекс данных встреч одновременно призван познакомить студентов с наработками по дисциплинам гуманитарного цикла (и прежде всего, мировоззренческим), выполненными представителями ученого и творческого сообщества разных регионов страны. 

Ф.Н. Козлов