Версия для слабовидящих

9 апреля на факультете истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялась защита проектов выпускников психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций Чувашской Республики с участием профессорско-преподавательского состава университета.

На процедуру защиты были представлены 16 проектов из разных областей знаний -  истории, филологии, культурологии, права и др. Школьники с первых минут были вовлечены в процесс : презентовали свои авторские проекты и активно отвечали на вопросы преподавателей. После успешной защиты представленных проектов участникам будут выданы сертификаты с баллами, которые при поступлении в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут приобщены к результатам ЕГЭ.

Желаем всем выпускникам успешной сдачи экзаменов!

  

 

Факультет истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева приглашает обучающихся 9-11 классов к участию в Поволжской олимпиаде по истории искусств.

Олимпиада проводится дистанционно с 15 апреля по 15 мая 2024 года.

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Все олимпиадные работы выполняются в электронном виде и высылаются вместе с отсканированным согласием на обработку персональных данных по ссылке.

Победители и призеры Олимпиады будут иметь право на начисление дополнительных баллов к общим баллам ЕГЭ при поступлении на профильную программу ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Положение о Поволжской олимпиаде по ссылке.

Задания Поволжской олимпиады по ссылке.

 

21 марта в рамках проведения Дней науки и празднования 225-годовщины со дня рождения А. С. Пушкина на факультете состоялось заседание научной секции «Творческое наследие А. С. Пушкина в историко-культурном контексте». В своих изысканиях молодые исследователи затронули самые различные аспекты эволюции творческой судьбы поэта. Ряд докладов был посвящен рассмотрению пушкинских текстов в интерпретациях других видов искусств на примере кино и книжной иллюстрации, генезису феномена «петербургского текста» в контексте поэтики поэмы «Медный всадник». Кроме того, состоялась презентация цифрового образовательного ресурса «Баллада А. С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»: Комментарий»  содержащий необходимые пояснения к словам и фразам произведения, изучаемого шестиклассниками в соответствии с федеральной рабочей программой по литературе.

М. В. Ганин, М. И. Журина

 

 

  Акция «Ночь в архиве» в Государственном историческом архиве Чувашской Республики всегда привлекает десятки и сотни неравнодушных к родной истории людей. На этот раз программа «Знать, беречь и помнить» включала в себя встречи, интерактивные выставки, мастер-классы и архивные квесты, посвященные объявленному в России Году семьи, Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии и 95-летию со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева.

  Одним из ярких моментов вечера стала творческая встреча с журналистом и издателем Александром Вражкиным. Он пришел в гости к архивистам не с пустыми руками и не просто «поговорить», а передал на постоянное хранение свои личные документы. Не секрет, что сегодня именно фонды личного происхождения: личные или семейные архивы – одна из важнейших составных в комплектовании любого архива, его «изюминка». И любое пополнение обогащает не только архивные полки хранителей истории, но и возможности ценителей истории.

  Все желающие могли познакомиться с выставкой «К природе бережно», причем нужно было не просто пройтись и скользнуть взглядом, а проявить свою смекалку и знания в специально организованном квесте. Заодно можно было узнать о принципах и методах реставрации документах и о наиболее ценных и старинных экспонатах хранилищ главного архива Республики. А фотовыставка познакомила с различными моментами из жизни Андрияна Григорьевича: космонавт и руководитель Центра подготовки космонавтов, ученый, преданный и любящий сын, брат, отец и муж, верный друг, а также разносторонне увлеченный человек.

  Не остались равнодушными к происходящему и студенты нашего факультета – первокурсники из группы профиля «История и обществознание». Они с удовольствием окунулись в атмосферу мероприятия, попробовали свои силы, получили заслуженные сертификаты участника, а двое: Алексеева Кира и Кудряшова Софья – даже ценные призы в виде книги-альбома «История Чувашии в уникальных архивных документах».

 

 

  11 апреля в преддверии Дня космонавтики в конференц-зале Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел Всероссийский круглый стол «Философия космизма - философия будущего». В качестве соорганизаторов мероприятия выступили кафедра отечественной и всеобщей истории, кафедра русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

  На современном этапе развития науки значение космистских идей трудно переоценить: русский космизм возник в XIX веке и направил взоры интеллектуалов всего мира в пространство человеческого духа, взыскующего победы над смертью, и - в то же время - в бесконечные глубины вселенной. Поэтому в ходе работы круглого стола были представлены доклады, посвящённые проблемам современной интерпретации гуманистического идеала в философии космизма, репрезентации утопических и космистских идей Велимира Хлебникова и осмысления неевклидовых аксиоматик в творчестве Ф.М. Достоевского, парадоксам ранней философской работы Эвальда Ильенкова «Космология духа», влияния философии космизма на развитие отечественной исторической науки в XX веке.

  В формате свободной дискуссии спикеры пришли к выводу о необходимости более глубокого постижения диалектической природы категорий «идеального» и «материального» и дальнейшего погружения в область непознанного - космоса, природы, духа – в рамках проведения тематических встреч – семинаров и конференций. М.В. Ганин.

 

 

  26 марта 2024 года на факультете истории, филологии, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся День открытых дверей.

  С приветственным словом выступила декан факультета Екатерина Анатольевна Ильина. Активисты факультета Кирилл Михайлов и Максим Кринкин раскрыли секреты студенческой жизни.

  О трудных случаях ЕГЭ по обществознанию рассказал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Евгений Витальевич Касимов.

  После ответов на вопросы будущих абитуриентов, желающим предложили написать пробный ЕГЭ по русскому языку. Всего в нем приняло участие 70 учащихся общеобразовательных школ Чувашской Республики. При составлении заданий были учтены все изменения, внесенные в ЕГЭ по русскому языку в 2024 году.

  Желаем успехов выпускникам 2024 года в сдаче выпускных экзаменов! До встречи в университете!

  Результаты пробного его по ссылке.

  

 

27 марта студенты 1 курса «МХК и дополнительное образование (медиакоммуникации)» совместно с преподавателями кафедры русского и чувашского языков и культурологии Косяковой Е. Ю. и Никоновой И. А. приняли участие в реализуемом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проекте на базе культурно-выставочного центра «Радуга». Этот проект дал возможность погрузиться в образный мир знаменитой поэмы Константина Иванова «Нарспи». На мультимедийной выставке благодаря композитору Руслану Соловьеву, создавшему для проекта оригинальные аранжировки на народные чувашские песни, а также озвучившему слово поэмы, участники в синтезе живописи, музыки и слова заново открыли для себя красоту чувашской поэзии.

Затем, на виртуальной встрече с композитором, студенты смогли не только поблагодарить Руслана Соловьева, но и задать ему вопросы о творчестве.

  

 

Приглашаем школьников 10-11 классов и студентов средних специальных учебных заведений принять участие в Олимпиадах по истории и обществознанию в формате сложных заданий ЕГЭ. Олимпиады проводятся Министерством образования Чувашской Республики совместно с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Олимпиады проводятся в период с 15 марта по 15 апреля 2024 г. в один тур, проводимый в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Заявку участника и решение олимпиадных заданий следует отправить одним письмом до 24 часов 15 апреля 2024 года (по московскому времени) по приведенной форме на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 19а, 421 каб., деканат факультета истории, филологии, управления и права.

Положение о Республиканской олимпиаде по обществознанию 
Положение о Республиканской олимпиаде по истории 
Заявка история
Заявка обществознание 
Олимпиадные задания по истории 
Олимпиадные задания по обществознанию 

 

  28 марта 2024 г. в рамках реализации проекта «Предуниверсарий» на факультете истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошла открытая лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Скворцовой Ольги Владимировны «Художественный образ и средства его создания». В ходе проведения лекции была раскрыта специфика художественного образа, рассмотрены типы классификаций образов, средства создания образов в произведениях русских и чувашских писателей.  

 

Подведены итоги Республиканской олимпиады по культуре речи для учащихся 10-11 классов, которая проходила 19 марта 2024 года. Организаторами мероприятия были Министерство образования Чувашской Республики и факультет истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Всего в Олимпиаде приняли участие около 80 школьников.

Все участники олимпиады получат электронные сертификаты. Победители и призеры будут награждены дипломами и грамотами, а учителям, подготовившим победителей и призеров, будут вручены благодарственные письма. Наградные документы будут направлены на адрес электронной почты, указанный участником при регистрации на Олимпиаду.

Победители Олимпиады будут иметь право на начисление дополнительных баллов к общим баллам ЕГЭ при поступлении на профильный факультет университета.

Итоги олимпиады