С марта по май 2024 года студенты-филологи профилей подготовки «Русский язык и литература», «Русский как иностранный язык и иностранный (английский) язык» принимали участие в проекте «Литературно-просветительский десант русских писателей в Чувашии “Объединяющая сила русского слова”», реализованного Национальной Библиотекой Чувашской Республики. Современные писатели и поэты, преподаватели Литературного института им. А. М. Горького (г. Москва) в течение трех месяцев проводили творческие встречи, лекции, мастер-классы, делились секретами писательского мастерства с заинтересованными слушателями.

Своими впечатлениями поделилась активная участница этих встреч –студентка четвертого курса – Елена Малова: «Для нас, студентов, проект «Объединяющая сила русского слова – это потрясающая возможность соприкоснуться с творчеством современных писателей и поэтов, узнать от первого лица о некоторых фактах писательских биографий,  послуживших основой для создания художественных текстов. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за реализацию данного проекта в Чувашской Республике. Встреча с каждым автором отличилась оригинальностью раскрытия самых разнообразных тем. Так, мы не только углубили свои познания в сфере литературы, но и обратились к интригующим событиям истории нашей страны, расширили представление о кинематографе. Думаю, что прослушанная информация поможет нам в будущей профессиональной деятельности».

Ганин М. В., Журина М. И.