26 сентября в 18:30 в зале «молодежного пространства» «Х.Б.К.» состоялась открытая лекция специалиста по изучению научного наследия Л. Н. Гумилева, независимого исследователя, кандидата исторических наук Андрея Сараева «Всего одна буква: как рождаются исторические мифы».
Разнообразный и богатый фактический материал, представленный на лекции, дал возможность слушателям поразмышлять над механизмах исследовательской работы с историческими документами, а также познакомиться с методами, использующимися для проверки достоверности информации. Спикер привёл примеры образования фантомных или «сомнительных» этносов, продемонстрировал, как даже небольшая ошибка или неточность могут привести к появлению «исторического мифа».
Доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.В. Ганин выступил в качестве модератора и соорганизатора встречи.

Автор М.В. Ганин