26 сентября 2024 г. студенты 2 курса профилей подготовки «Русский язык и литература» вместе с доцентом кафедры русской и чувашской филологии и культурологии М. И. Журиной посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики. Второкурсники познакомились с юбилейными экспозициями: литературно-художественной выставкой «Весь Ваш А. П.» к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и документально-художественной выставкой – «Чĕре йыхравĕ. Ҫеҫпĕл Мишшине сума суса = Голос сердца. Посвящение Михаилу Сеспелю» к 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы, выдающегося общественного и государственного деятеля Михаила Сеспеля. Состоялась экскурсия по основным отделам библиотеки, представлены творческие клубы и кружки по интересам, функционирующие на ее базе.

Самые приятные впечатления остались у студентов. Приведем их отзывы.

Проданенко Валерия: «Само здание библиотеки поражает грандиозностью и изяществом архитектуры. Внутри нас встретили уютные читальные залы, заполненные книгами, которые хранят в себе бесценные знания. Нам показали уникальные экспонаты, редкие и ценные издания. Особенно запомнились небольшие книжечки ручной работы. Миниатюрные, но с емким содержанием. Мы увидели, как бережно хранятся редкие книги и документы, и узнали о том, как библиотека заботится о сохранении культурного наследия».

Лукьянова Виктория: «Знакомство с Национальной библиотекой Чувашской Республики выдалось очень красочным и незабываемым. Здесь огромное количество залов, за дверьми которых скрываются свои островки культуры, истории одаренных людей. Запомнилась выставка книг Геннадия Айги. Много нового я узнала о его жизни и творчестве. И я была бы очень рада посетить библиотеку ещё раз».

Фролова Дарья: «Экскурсия по библиотеке очень понравилась! Динамично и нескучно. Особенно запомнился зал, посвящённый Г. Айги, – чувашскому поэту – гордость за которого только возросла!».

Кузьмина Софья: «Посетив экскурсию в библиотеке с группой, я осталась очень довольна! Было интересно узнать о жизни и творчестве поэта Геннадия Айги. Большое восхищение вызвала картинная галерея и зал, посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам библиотеки за замечательную экскурсию. Было приятно слушать! Буду рада прийти снова!».