Начался новый учебный год. И по уже сложившейся традиции на факультете истории, филологии, управления и права стартовали открытые лекции. Их студентам читают приглашенные в Чебоксары доктора наук, известные деятели культуры и другие «отраслевые» специалисты.

2 октября со студентами-историками общался доктор социологических наук Игорь Анатольевич Романов. В прошлом сотрудник аппаратов МВД России и Федеральной миграционной службы России, руководитель аналитических проектов Российского института стратегических исследований сегодня он активно занимается изучением истории Православия в стране.

Особым вниманием возглавляемого И.А. Романовым Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» пользуется епископ Вениамин (Новицкий). Человек сложной судьбы, прошедший через лагеря ГУЛАГа, он в любых – даже самых неблагоприятных – условиях оставался верным своему призванию. Местом последнего служения владыки были Чебоксары. Через его биографию Игорь Анатольевич рассказал о жизни духовенства в советский довоенный период и о роли Православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Акцентом выступления была мысль о патриотизме как неотъемлемой составной части развития общества и его выживания в самых экстремальных условиях.

В ходе встречи И.А. Романовым были презентованы книги «От Почаева до Тихого океана (Жизненный путь выдающегося архиерея-исповедника Вениамина (Новицкого))» и «Спасо-Преображенский кафедральный собор Владивостока», на научной основе рассказывающие в доступной форме о выдающихся людях и святынях Русской православной церкви.