30 августа в Алатыре состоялась Международная научно–практическая конференция: «Единою верой и единым духом», посвященная 100-летию кончины русского мыслителя, миссионера, новомученика и исповедника Русской Православной Церкви епископа Симона (Шлеёва).

Епископ Симон (Шлеёв) был первым епископом-единоверцем. Единоверие – это течение, созданное правительством Российской Империи в начале XIX в. для тех старообрядцев, которые, сохраняя церковный обряд, имевшийся на Руси до реформы патриарха Никона (XVII в.), оставались в общении с официальной православной российской церковью. Епископ Симон (Шлеёв) был уроженцем села Явлеи, Алатырского уезда. Был убит в 1921 году.

Перед началом собравшихся тепло приветствовал епископ Алатырский и Порецкий Феодор. После того как официальная часть была завершена, слово было предоставлено докладчикам. Среди докладчиков были представители единоверческих приходов в России и США, ученые-историки. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории Берман Андрей Геннадьевич и Козлов Федор Николаевич, которые выступили с докладами. В заключительной части конференции был принят итоговый документ".

Берман Андрей Геннадьевич