Кафедра экономики, управления и права функционирует в составе факультета истории, управления и права с 1 марта 2019 г. Образовалась путем объединения кафедры экономики и права и кафедры коммуникационных технологий и менеджмента. История кафедры берет начало с 2004 г. с образования кафедры права и экономики. Руководство кафедрой осуществляет кандидат экономических наук, доцент Г.Л. Белов. Остепененность преподавателей кафедры 100 %.

Кафедра готовит студентов по профилям «Реклама и связи с общественностью в системе государственного и муниципального управления», «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Экономика и управление», является общеуниверситетской кафедрой по экономическим, управленческим и правовым дисциплинам.

Миссия кафедры состоит в обеспечении высокого качества подготовки кадров, обладающих знаниями в сфере экономики, управления и права, с учетом потребностей национальной экономики и регионального рынка труда. Кафедра основывает свою образовательную деятельность на научном наследии, внедряет инновационные образовательные технологии, развивает собственные исследовательские направления и стремится к их реализации в целях развития университета.

Научно-исследовательская работа осуществляется в рамках научных направлений кафедры: «Социально-экономические и правовые основы государственного регулирования развития региона», «Менеджмент и маркетинг в различных сферах деятельности».

Кафедра реализует дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент в образовании», «Реклама и связи с общественностью», а также программу повышения квалификации «Финансовая грамотность».

На кафедре сформированы тесные связи с предприятиями и организациями по профилям подготовки кафедры. Созданы филиалы кафедры в рекламно-производственной компании ООО «Фирма «Абрис», Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, ООО «Гарант-Чебоксары». Создан Интернет-кружок «Школа медиаграмотности».