Версия для слабовидящих

Заведует кафедрой кандидат исторических наук, доцент Берман Андрей Геннадьевич.
На кафедре работают:
• доктор исторических наук, профессор Ефимов Лев Архипович;
• кандидаты исторических наук, доценты Берман Андрей Геннадьевич, Волков Павел Николаевич, Касимов Евгений Витальевич, Тимофеев Валерий Владимирович, Козлов Федор Николаевич, Мясников Николай Станиславович.
Научно-исследовательская работа на кафедре осуществляется по комплексной теме исследования «Проблемы изучения отечественной и всеобщей истории в современных условиях». Областью применения и внедрения результатов исследования является высшее образование – бакалавриат и магистратура, совершенствование содержания учебного процесса. В практике преподавания большое внимание уделяется выработке у студентов навыков самостоятельной работы с источниками, овладению новейшими достижениями отечественного и мирового гуманитарного знания.• Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «История и обществознание» очной формы обучения;
• Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «История и иностранный (английский) язык» очной формы обучения;
• Педагогическое образование, профиль «История» заочной формы обучения.
При кафедре реализуется:
• магистерская программа – «Социально-гуманитарные науки и образование» (руководитель – доцент, кандидат исторических наук П. Н. Волков).
На кафедре реализуются программы дополнительной профессиональной подготовки (ДПП) по направлению подготовки «Теория и методика обучения истории и обществознанию», «Теория и методика обучения обществознанию, включая экономику и право» (руководитель – доцент кафедры Е.В. Касимов).
Кафедра тесно сотрудничает с Институтом истории Академии общественных наук Китая, Институтом Дальнего Востока РАН. Продолжаются научные контакты с историко-географическим факультетом ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чебоксарским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской ассоциацией политической науки, НИИ общественных и политических наук, Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, Чувашским национальным конгрессом.
Сотрудничество кафедры отечественной и всеобщей истории с вузами и научно-исследовательскими учреждениями осуществляется главным образом по линии совместного проведения международных и всероссийских научно-практических конференций.
 
Преподаватели и студенты кафедры на постоянной основе участвуют во всероссийских и республиканских научных конференциях, таких как:
• «Бичуринские чтения»;
• «Юность Большой Волги» и другие.
Воспитательная деятельность кафедры отечественной и всеобщей истории направлена на создание условий, необходимых для формирования гармонично развитой, творческой и высоконравственной личности будущего специалиста, способного успешно действовать в условиях конкурентной среды, обладающего высокой культурой и гражданской ответственностью за принимаемые решения, а также для содействия социальной и творческой самореализации студентов.
Одним из основных направлений воспитательной деятельности кафедры является формирование здорового образа жизни у студентов. Задача каждого преподавателя заключается в максимальном использовании потенциала преподаваемых дисциплин для организации воспитательной работы со студентами.
Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. На кафедре активно действует поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (руководитель – доцент Н.С. Мясников), ежегодно выезжающий в экспедиции в рамках Всероссийской «Вахты Памяти».
 

Additional information